CONSULTE LA NUEVA MODALIDAD DE INICIO DE TRAMITES POR EMAIL

IMPORTANTE. 


Evite concurrir a nuestras oficinas, consulte previamente con la Representación más cercana la nueva modalidad de inicio de trámites por mail.






 

Listado de trámites que se inician vía mail:

 

-       F001 emisión de credencial (de los trabajadores) solicitada por el empleador.

-       F002 emisión de credencial solicitada por el trabajador.

-       F003 actualización del registro del trabajador.

-       F004 declaración de relación laboral.

-       Solicitud de impresión de hojas móviles.

-       Declaración de Inicio de Obra.

-       Renovación Anual de Arancel

-       Cambio de Denominación.

-       Cambio de Domicilio.

-       Cambio de Carácter.

-       Cambio de CUIT.

-       Baja en tiempo y forma.

-       Duplicado de Credencial del Empleador.

-       Expendio de Lectoras.

-       Solicitud de constancia de inscripción para presentar ante ANSES

 

Cómo inicio los trámites ?

 

Deberá enviar por mail los formularios y documentación que habitualmente presenta en las oficinas a la casilla de trámites de la Representación más cercana a su domicilio.

 

Los pagos que deba realizar -en los casos que corresponda- hágalos mediante nuestro sistema de pagos y acompañe el comprobante con la documentación en el mail que envíe a la casilla trámites.

 

Importante: las cuentas de trámites estarán habilitadas a partir del 27 de abril, por lo que cualquier correo enviado con anterioridad no será considerado.

 

Desde la misma casilla de mail se le informará cuándo estará listo para ser retirado el trámite iniciado.

 

Cuáles son y cómo realizo los trámites que NO se pueden iniciar vía mail 


-       Inscripción empresaria

 -       Reinscripción

-       Levantamiento de Baja

-       Cambio de Razón Social

 

Infórmese a través de nuestra página web sobre los requisitos para realizarlos y consulte previamente vía mail o telefónicamente a la Representación más cercana para recibir el asesoramiento adecuado antes de presentarse en cualquiera de nuestras oficinas.

 

Con la nueva modalidad de inicio de trámites adoptada reduciremos el tiempo en que Ud. deba permanecer en las oficinas, resultando una medida de seguridad más para el bien de todos.

 

Muchas gracias



Representación

Teléfono

E-mail de representación

E-mail de tramites

Horario de atención

Sede Central

4363-3800

ieric@ieric.org.ar

tramites.sedecentral@ieric.org.ar

8:30 - 16:00

Ciudad.de Buenos Aires

0800-222-1500




Bahía Blanca

0291-4501013

bblanca@ieric.org.ar

tramites.bblanca@ieric.org.ar

9:00 - 13:00

Pcia. de Buenos Aires

0291-4536395





0291-4536367




Bariloche

0294-4439000

bariloche@ieric.org.ar

tramites.bariloche@ieric.org.ar

9:00-13:00

Pcia. de Río Negro





Campana

03489-443121

campana@ieric.org.ar

tramites.campana@ieric.org.ar

9:00-14:00

Pcia de Bs As

03489-468237




Catamarca

0383-4434773

catamarca@ieric.org.ar

tramites.catamarca@ieric.org.ar

8:30-13:00

Pcia. de Catamarca





Comodoro Rivadavia

0297-4464932

comodoro@ieric.org.ar

tramites.comodoro@ieric.org.ar

8:00-13:30

Pcia. De Chubut

0297-4440884




Concordia

0345-4213136

concordia@ieric.org.ar

tramites.concordia@ieric.org.ar

8:00-13:00

Pcia. de Entre Ríos





Córdoba

0351-4680633

cordoba@ieric.org.ar

tramites.cordoba@ieric.org.ar

8:30-13:30

Pcia. de Córdoba

0351-4680779





0351-4680749





0351-4680101




Corrientes

0379-4425127

corrientes@ieric.org.ar

tramites.corrientes@ieric.org.ar

8:00-13:00

Pcia. de Corrientes

0379-4429772




Formosa

0370-4430268

formosa@ieric.org.ar

tramites.formosa@ieric.org.ar

08:00-13:00

Pcia. de Formosa





Junin

0236-4444865

junin@ieric.org.ar

tramites.junin@ieric.org.ar

8:00-13:00

Pcia. de Buenos Aires





La Plata

0221-4272260

laplata@ieric.org.ar

tramites.laplata@ieric.org.ar

8:30-13:00

Pcia. de Buenos Aires

0221-4891339




La Rioja

0380-4461312

larioja@ieric.org.ar

tramites.larioja@ieric.org.ar

8:30-13:30

Pcia. de La Rioja





Mar del Plata

0223-4923758

mardel@ieric.org.ar

tramites.mardel@ieric.org.ar

8:30-13:00

Pcia. de Buenos Aires

0223-4932109




Mendoza

0261-4299481

mendoza@ieric.org.ar

tramites.mendoza@ieric.org.ar

8:00-14:00

Pcia. de Mendoza

0261-4253680




Neuquén

0299-4473722

neuquen@ieric.org.ar

tramites.neuquen@ieric.org.ar

9:00-13:00

Pcia. de Neuquén

0299-4482978




Olavarría

0228-442-0442

olavarria@ieric.org.ar

tramites.olavarria@ieric.org.ar

8:30-14:00



Receptoria M. del Plata



Paraná

0343-4319330

parana@ieric.org.ar

tramites.parana@ieric.org.ar

8:30-13:30

Pcia. de Entre Ríos

0343-4319017




Posadas

0376-4440081

posadas@ieric.org.ar

tramites.posadas@ieric.org.ar

8:00-13:00

Pcia. de Misiones





Puerto Madryn

0280-4470413

madryn@ieric.org.ar

tramites.madryn@ieric.org.ar

8:30-13:00

Pcia. Chubut





Resistencia

0362-4425729

chaco@ieric.org.ar

tramites.chaco@ieric.org.ar

8:00-13:00

Prov. de Chaco





Río Cuarto

0358-4628942

riocuarto@ieric.org.ar

tramites.riocuarto@ieric.org.ar

8:30-13:30

Prov. de Córdoba





Río Gallegos

02966-437427

riogallegos@ieric.org.ar

tramites.riogallegos@ieric.org.ar

8:30-15:30

Pcia. de Santa Cruz





Rosario

0341-4246949

rosario@ieric.org.ar

tramites.rosario@ieric.org.ar

8:00-13:00

Pcia. de Santa Fe

0341-4251934





0341-4256199





0341-4213212




Salta

0387-4317927

salta@ieric.org.ar

tramites.salta@ieric.org.ar

8:30-13:00

Pcia. de Salta





San Juan

0264-4201472

sanjuan@ieric.org.ar

tramites.sanjuan@ieric.org.ar

8:00-14:00

Pcia. de San Juan





San Luis

0266-4428906

sanluis@ieric.org.ar

tramites.sanluis@ieric.org.ar

8:00-14:00

Pcia. de San Luis





San Nicolás de los Arroyos

0336- 4436287

sannicolas@ieric.org.ar

tramites.sannicolas@ieric.org.ar

8:30 - 14:00

Pcia. de Buenos Aires





San S. De Jujuy

0388-4237994

jujuy@ieric.org.ar

tramites.jujuy@ieric.org.ar

8:30-13:00

Pcia. de Jujuy





Santa Fé

0342-4526929

santafe@ieric.org.ar

tramites.santafe@ieric.org.ar

8:00-13:00

Pcia. de Santa Fé

0342-4554946




Santa Rosa

02954-453634

santarosa@ieric.org.ar

tramites.santarrosa@ieric.org.ar

8:30-12:30

Pcia. de La Pampa





Sgo. del Estero

0385-699-6584

sanestero@ieric.org.ar

tramites.sanestero@ieric.org.ar

8:30-13:30

Pcia. de Sgo. del Estero

0385-4229574




Trelew

0280-4433172

trelew@ieric.org.ar

tramites.trelew@ieric.org.ar

14:00 -18:00

Pcia .Chubut


Receptoría Regional Sur



Tucumán

0381-4228500

tucuman@ieric.org.ar

tramites.tucuman@ieric.org.ar

8:30-13:30

Pcia. de Tucumán

0381-4212612




Ushuaia

02901-437384

ushuaia@ieric.org.ar

tramites.ushuaia@ieric.org.ar

8:30-13:00

Pcia. de Tierra del Fuego





Viedma

02920- 431553

viedma@ieric.org.ar

tramites.viedma@ieric.org.ar

9:00 - 13:00

Pcia de Rio Negro





Zona Norte (San Isidro)

4742-7124

sisidro@ieric.org.ar

tramites.sisidro@ieric.org.ar

8:00 -13:00

Pcia. de Buenos Aires

(011) 70093052




Zona Oeste (Morón)

4489-0145

moron@ieric.org.ar

tramites.moron@ieric.org.ar

9:00-14:00

Pcia. de Buenos Aires

4629-0166